TN

Temas de hoy:

  • Legislativas porteñas
  • Javier Milei
  • PRO
  • Torneo Apertura
  • Dólar hoy
  • Inundaciones en PBA
  • TN Cultura
  • Tecno
  • EN VIVO
    tnTecnoRedes Sociales

    Es argentina, viajó a China y mostró en las redes cuánto cuesta hacer las compras en el supermercado

    En un video de TikTok, una influencer compartió con sus seguidores el precio de los alimentos.

    23 de septiembre 2024, 13:28hs
    Video Placeholder
    Es argentina, viajó a China y mostró en las redes sociales cuánto cuesta hacer las compras en el supermercado. (Foto y Video: TikTok/@georgigalle)

    Una mujer argentina que viajó a China le contó a sus seguidores cuánto cuesta hacer las compras en el país asiático. Georgi se dedica a recorrer el mundo y en sus redes sociales muestra sus experiencias.

    El video se publicó bajo el usuario @georgigalle en la plataforma de TikTok. “Arrancamos por la carne, el kilo está USD$10,20 ($9843), más caro que en la Argentina”, comentó. Algo que la sorprendió mucho es que, por ese mismo precio, en la tienda vendían aves pequeñas para comer.

    Una argentina que viajó a China compartió con sus seguidores cuánto cuesta hacer las compras en el país asiático. (Foto: TikTok/@georgigalle)
    Una argentina que viajó a China compartió con sus seguidores cuánto cuesta hacer las compras en el país asiático. (Foto: TikTok/@georgigalle)

    Leé también: Es argentino, vive en Estados Unidos y mostró qué se puede comer por un dólar en Nueva York

    “Media docena de huevos está USD$1,80 ($1737). Acá encontré un clásico de España: Colacao, USD$4,20 ($4053)″, agregó. Por otra parte, la botella de agua de dos litros cuesta USD$0,80 ($772). “La de Coca-Cola chica está USD$0,50 ($482,50). Para mí, la bebida en China, es barata″, expresó.

    Otro detalle que le llamó mucha la atención es que las pastas salen más baratas en el país Asiático que en la Argentina. Los fideos marca Barilla se podían conseguir a USD$5,05 ($4873,25) los 500 gramos. “Pero, los 800 gramos de pasta que consumen ellos, están USD$0,50 ($482,50)″, informó.

    Explicó que las pastas estaban más baratas en el país asiático que en la Argentina. (Foto: TikTok/@georgigalle)
    Explicó que las pastas estaban más baratas en el país asiático que en la Argentina. (Foto: TikTok/@georgigalle)

    Leé también: Entrevistó gente en la calle y les preguntó cuánto pagaban de alquiler: las respuestas fueron sorprendentes

    “Ellos consumen mucho aceite de maní, el litro está USD$5,15 ($4969,75). El litro de leche en este súper lo tiene a USD$1,80 ($1737), más caro que allá”, explicó. Para terminar, la mujer mostró que la salsa de soja costaba USD$2,10 ($2026,50), las galletitas Oreo entre USD$2,20 ($2123) y USD$1,90 ($1833,50) y la famosa carne disecada a USD$5,53 ($5336,45). La publicación tuvo miles de reproducciones y muchos ‘me gusta’.

    Las más leídas de Tecno

    1

    Un astrónomo amateur fotografió un “girasol cósmico”

    2

    Un misterioso teléfono de cristal es furor en las redes: ¿qué dispositivo usa la mujer del video?

    3

    Diez estudiantes argentinos competirán en EE.UU. con un satélite del tamaño de una lata construido por ellos

    Por 

    Rodrigo Álvarez

    4

    Una joven sintió que algo le caminaba en el pelo, lo revisó y se llevó el susto de su vida

    5

    El chatbot de Elon Musk relativizó el horror del Holocausto durante la Segunda Guerra y desató la polémica

    Suscribite a los newsletters de TN

    Recibí las últimas noticias de TN en tu correo.

    Temas de la nota

    ChinaTikTokcomprasRedes Sociales

    Más sobre Tecno

    Le armó un monoambiente a su perro dentro de su propio living y revolucionó las redes: “Necesitas un hijo”

    Le armó un monoambiente a su perro dentro de su propio living y revolucionó las redes: “Necesitás un hijo”

    Una argentina se enamoró de un estadounidense en un viaje, vivieron días de amor y se despidieron por WhatsApp. (Foto: X/@andifueente).

    Una argentina se enamoró de un estadounidense en un viaje, vivieron días de amor y se despidieron por WhatsApp

    Una clienta le encargó unas uñas y cuando las recibió le hizo un insólito reclamo

    El insólito reclamo de una clienta que compró un kit de uñas: “Te estás confundiendo”

    Los comentarios publicados en TN.com.ar podrán ser reproducidos parcial o totalmente en la pantalla de Todo Noticias, como así también las imágenes de los autores.

    © 1996 - 2025, Artear

    Seguinos en las redes

    Descargate la app de TN

    google-playapp-store

    Últimas noticias

    • Loly Antoniale reapareció a un año de abandonar las redes sociales: la foto que se volvió viral
    • A cinco años del Brexit, el Reino Unido y la UE cerraron un acuerdo histórico sobre comercio, pesca y defensa
    • Subieron más de 6% las acciones argentinas en Nueva York tras el triunfo de Milei en CABA
    • Así está hoy Samanta Farjat, la chica del jarrón Coppola: microbikini amarilla y hotel de lujo

    Secciones

    • Últimas noticias
    • Elecciones 2025
    • Deportivo
    • Show
    • Economía
    • Internacional
    • Opinión
    • Policiales
    • Política
    • Sociedad

    Sitios amigos

    • Grupo Clarín
    • Artear
    • eltrece
    • Ciudad Magazine
    • El Doce
    • Cucinare
    • Canal (á)
    • Clarín
    • Olé
    • Mitre
    • La 100
    • Cienradios
    • TyC Sports
    • La Voz
    • Vía País

    Descargate la app de TN

    google-playapp-store

    Seguinos en las redes

    © 1996 - 2025, Artear

    Mapa del sitio
    Términos y Condiciones
    Políticas de privacidad
    Media Kit